Lot 110

GRAND KORO EN FAIENCE DE SATSUMA FIGURANT KANNON BOSATSU SUR UN ELEPHANT Japon Période Meiji La déesse est représentée assise en vajrasana les mains tenant lotu

110

Estimation :
700.00 - 800.00 EUR
GRAND KORO EN FAIENCE DE SATSUMA FIGURANT KANNON BOSATSU SUR UN ELEPHANT Japon Période Meiji La déesse est représentée assise en vajrasana les mains tenant lotus. Elle est coiffée d'un haut chignon la tête couverte d'un drapé lequel retombe sur ses épaules et couvre également ses bras. Ce brûle-encens moulé est délicatement et richement orné d'un décor floral exécuté en émaux ors bleu Gosu rouge de fer et vert émeraude. A l'intérieur du couvercle une marque / signature: au sommet le Mon du clan Shimazu ensuite trois caractères peints en émaux ors (???) et pouvant se lire "Togaku-do" littéralement fait par Togaku enfin une marque / cachet de section carrée en rouge à deux caractères (accidents restaurations et manques) H: 41 5 cm - L: 36 cm - l: 14 cm Comparaisons (il s'agit de pièces de forme non de koros): > Flying Cranes Antiques Gallery New York > Sotheby's New Bond Street London 19-20/06/1989 "The Yakimono Sale". A SIGNED JAPANESE SATSUMA KORO OF KANNON BOSATSU ASTRIDE AN ELEPHANT Japan Meiji period Note: lot vendu avec faculté de réunion

Collections Régionales et à divers Amateurs

exposition publique :
mardi 25 octobre, 10 h-18 h (en continu)

EXPERTS :
Bijoux
CABINET SNVE
Cabinet Teisseire-Pellerin
8 rue Saint Marc
75002 PARIS
tél. : +33[0]6 03 62 17 28
contact@snve.fr

Tableaux Anciens
Alexis BORDES
4 rue de la Paix
75002 PARIS
tél. : +33[0]6 10 80 64 34
expert@alexis-bordes.com

Tintin
Philippe MELLOT
5, Rue de l’Odéon
75006 PARIS
philippe.mellot@wanadoo.fr

Line Vautrin
Côme RÉMY
75, Rue des Vignes
75016 PARIS
tél. : +33[0]6 15 04 83 02
come@comeremy.com

Commissaires-Priseurs habilités :
Isabelle Boisgirard et Pierre-Dominique Antonini

40-42 rue Gioffredo – 06000 Nice
tél.. : +33(0)4 93 80 04 03 – fax. : +33(0)4 93 13 93 45
mail. : boisgirard.nice@wanadoo.fr