109
GRAND ET IMPORTANT OKIMONO EN FAIENCE DE SATSUMA FIGURANT KANNON BOSATSU SUR UN ELEPHANT Japon Période Meiji La déesse bouddhiste de la compassion équivalent japonais de la Guanyin chinoise est représentée assise en lalisana – posture dite du « délassement royal » – sur un éléphant richement carapaçonné et harnaché elle tient dans sa main droite une branche de lotus dans sa main gauche un rouleau d’écritures elle porte chignon porte une tiarre flammée et revêt un drapé dévoilant un collier aux pendeloques à la poitrin
Estimation :
1400.00 - 1600.00 EURGRAND ET IMPORTANT OKIMONO EN FAIENCE DE SATSUMA FIGURANT KANNON BOSATSU SUR UN ELEPHANT Japon Période Meiji La déesse bouddhiste de la compassion équivalent japonais de la Guanyin chinoise est représentée assise en lalisana - posture dite du "délassement royal" - sur un éléphant richement carapaçonné et harnaché elle tient dans sa main droite une branche de lotus dans sa main gauche un rouleau d'écritures elle porte chignon porte une tiarre flammée et revêt un drapé dévoilant un collier aux pendeloques à la poitrine. Cette pièce moulée est délicatement et richement ornée d'un décor floral exécuté en émaux ors bleu Gosu rouge de fer et vert émeraude. Contrairement aux comparables mentionnés ci-après elle n'est pas signée (restauration à la queue)
H: 40 cm - L: 31 5 cm - l: 12 cm Comparaisons: > Flying Cranes Antiques Gallery New York > Sotheby's New Bond Street London 19-20/06/1989 "The Yakimono Sale". A JAPANESE SATSUMA OKIMONO OF KANNON BOSATSU ASTRIDE AN ELEPHANT Japan Meiji period
Note: lot vendu avec faculté de réunion