94
GOURDE Gourde sphérique à goulot tubulaire, en cuir garni en ajours de fins rinceaux de palmettes en écaille et de fleurons incrustés d’ivoire aux fleurs écloses ou en bouto
Estimation :
7000.00 - 8000.00 EURGOURDE Gourde sphérique à goulot tubulaire, en cuir garni en ajours de fins rinceaux de palmettes en écaille et de fleurons incrustés d'ivoire aux fleurs écloses ou en bouton. Lacunes et usures. Turquie, art ottoman, 16e-17e siècle. Haut. 25 cm ; Diam. 15,5 cm