95
AIGUIÈRE AU DÉCOR ÉPIGRAPHIQUE Aiguière en cuivre gravé, à parois verticales godronnées, base évasée, épaule plate, anse verticale et col tubulaire à bec en gouttière oblique, percé de trois trous et surmonté d’un lion couché en relie
Estimation :
12000.00 - 15000.00 EURAIGUIÈRE AU DÉCOR ÉPIGRAPHIQUE Aiguière en cuivre gravé, à parois verticales godronnées, base évasée, épaule plate, anse verticale et col tubulaire à bec en gouttière oblique, percé de trois trous et surmonté d'un lion couché en relief. Trente bandeaux d'inscriptions coufiques parcourent verticalement les godrons de la panse, couronnés par un feston concentrique de rondeaux et cartouches coufiques. A la base du col, entourant un médaillon étoilé à dix pointes, court une large inscription le long de l'épaule. Le col est flanqué au repoussé de deux lions accroupis, corps de profil, tête de face. Patine brune et rouge. Khorassan, 12e-13e siècle. 38,3 cm