Lot 95

AIGUIÈRE AU DÉCOR ÉPIGRAPHIQUE Aiguière en cuivre gravé, à parois verticales godronnées, base évasée, épaule plate, anse verticale et col tubulaire à bec en gouttière oblique, percé de trois trous et surmonté d’un lion couché en relie

95

Estimation :
12000.00 - 15000.00 EUR
AIGUIÈRE AU DÉCOR ÉPIGRAPHIQUE Aiguière en cuivre gravé, à parois verticales godronnées, base évasée, épaule plate, anse verticale et col tubulaire à bec en gouttière oblique, percé de trois trous et surmonté d'un lion couché en relief. Trente bandeaux d'inscriptions coufiques parcourent verticalement les godrons de la panse, couronnés par un feston concentrique de rondeaux et cartouches coufiques. A la base du col, entourant un médaillon étoilé à dix pointes, court une large inscription le long de l'épaule. Le col est flanqué au repoussé de deux lions accroupis, corps de profil, tête de face. Patine brune et rouge. Khorassan, 12e-13e siècle. 38,3 cm

ARTS D’ORIENT Expositions publiques : Mardi 14 décembre 2010 de 11 heures à 18 heures Mercredi 15 décembre 2010 de 11 heures à 12 heures Experts : Annie KEVORKIAN Tél.: 33 (0)1.42.60.72.91 amkevorkian@club-internet.fr Archéologie Nos 1-45 Arts de l’Islam Nos 46-177