96
BRÛLE-PARFUM ZOOMORPHE Bélier debout en bronze, pattes tubulaires en avant, le dos percé muni initialement d’un couvercle, le poitrail prolongé par un bec de lamp
Estimation :
5000.00 - 6000.00 EURBRÛLE-PARFUM ZOOMORPHE Bélier debout en bronze, pattes tubulaires en avant, le dos percé muni initialement d'un couvercle, le poitrail prolongé par un bec de lampe. Le cou et le corps sont gravés de cercles ponctués en bandeaux. Patine rouge. Restaurations, couvercle lacunaire. Art ghaznévide, 12e siècle. 11,5 x 12,5 cm