Lot 96

BRÛLE-PARFUM ZOOMORPHE Bélier debout en bronze, pattes tubulaires en avant, le dos percé muni initialement d’un couvercle, le poitrail prolongé par un bec de lamp

96

Estimation :
5000.00 - 6000.00 EUR
BRÛLE-PARFUM ZOOMORPHE Bélier debout en bronze, pattes tubulaires en avant, le dos percé muni initialement d'un couvercle, le poitrail prolongé par un bec de lampe. Le cou et le corps sont gravés de cercles ponctués en bandeaux. Patine rouge. Restaurations, couvercle lacunaire. Art ghaznévide, 12e siècle. 11,5 x 12,5 cm

ARTS D’ORIENT Expositions publiques : Mardi 14 décembre 2010 de 11 heures à 18 heures Mercredi 15 décembre 2010 de 11 heures à 12 heures Experts : Annie KEVORKIAN Tél.: 33 (0)1.42.60.72.91 amkevorkian@club-internet.fr Archéologie Nos 1-45 Arts de l’Islam Nos 46-177