Lot 97

CHANDELIER Porte-lampe en bronze, à base tripode, fût à bulbes et arçon ajouré et coupelle discoïde à bord dentelé percé de trou

97

Estimation :
1000.00 - 1200.00 EUR
CHANDELIER Porte-lampe en bronze, à base tripode, fût à bulbes et arçon ajouré et coupelle discoïde à bord dentelé percé de trous. Décor finement ciselé de rinceaux et palmettes dans des rondeaux. Patine brune. Art seldjoukide, 12e siècle. 40 cm

ARTS D’ORIENT Expositions publiques : Mardi 14 décembre 2010 de 11 heures à 18 heures Mercredi 15 décembre 2010 de 11 heures à 12 heures Experts : Annie KEVORKIAN Tél.: 33 (0)1.42.60.72.91 amkevorkian@club-internet.fr Archéologie Nos 1-45 Arts de l’Islam Nos 46-177