98
SÉBILE DE DERVICHE « KESHKUL » Réceptacle ovoïde en acier ciselé et damasquiné d’or, flanqué de deux passants articulé
Estimation :
2500.00 - 3500.00 EURSÉBILE DE DERVICHE « KESHKUL » Réceptacle ovoïde en acier ciselé et damasquiné d'or, flanqué de deux passants articulés. Le décor se compose dans la partie supérieure de médaillons inscrits en nasta'liq et de deux derviches fumant le kalian. La base est ornée de médaillons damasquinés en relief. Iran, art Kadjar, 19e siècle. Long. 22 cm Un bol de derviche analogue, signé Hajji Abbas, se trouve dans la collection Khalili. Réf. : Heavenly Art - Earthly Beauty, Catalogue d'exposition, Amsterdam, 1999 : n° 72.