Lot 160

Grammair

160

Grammair

Estimation :
0.00 - 0.00 EUR
Grammaire. Résumé général de toutes les Grammaires françaises, présentant la solution analytique,. Paris, Au bureau central, 1835. In-4 (18 x 28 cm) Reliure demi-cuir marron. Dos lisse orné du titrage doré. 636 pp. 2 ff. Complet. Texte sur 2 colonnes. Sans illustrations. Exemplaire assez bien conservé. Petits frottements d'usage sur les coiffes et sur le dos. Pages un peu jaunies avec quelques rousseurs. Rare et belle édition originale de cet ouvrage assez important de grammaire française. Bonne source de documentations a saisir Contient Des Notions de Grammaire générale - la grammaire française proprement dite, l'histoire des lettres et des sons de l'alaphabet - la définition des dis parties du discours, considérées comme des mots pris isolément; la syntaxe, donnant et expliquant dans ses plus grands détails l'analyse de la phrase, nomenclature, etc. Napoléon Landais, né le 3 juin 1804 à Laval (Mayenne) et mort le 19 août 1852 à Paris, était un grammairien, lexicographe, et romancier français, surtout connu pour son Dictionnaire général et grammatical des dictionnaires publié en 1834 et plusieurs fois réédité. Il est aussi l'auteur d'ouvrages sur la grammaire et la conjugaison du français.

[Vente ONLINE]

Tous les lots sont à l’étude, à récupérer sur Rendez-vous uniquement  au :
01.47.70.81.36
contact@ba-paris.com

LES LIVRES NE SONT PAS EXPEDIÉS .