159
Paris, Georges Hurtrel, artiste éditeur, 188
Estimation :
0.00 - 0.00 EURParis, Georges Hurtrel, artiste éditeur, 1882. In-4 de 28.5 x 21 cm. Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs avec titre doré. Tête dorée. Reliure d'époque. iv-644pp. ; complet. Portrait de l'auteur en frontispice . 14 chromolithographies, 15 grandes gravures hors texte et 200 illustrations dans le texte, d'après les originaux de l'époque.
Très bel exemplaire élégamment relié en demi-maroquin à coins de cette excellente et luxueuse étude sur le règne de Louis XII, un des plus curieux
de l'histoire de France, et de la bonne reine Anne de Bretagne. - Volume bien conservé, légers frottements aux coiffes et coins. Intérieur frais, sans rousseurs (ou très rares). En très bon état.