95
Grand bol à décor feuillagé Pâte siliceuse à décor noir sous glaçure turquois
Estimation :
1200.00 - 1500.00 EURGrand bol à décor feuillagé Pâte siliceuse à décor noir sous glaçure turquoise. Ce grand bol est décoré de mandorles ornées de fleurons alvéolés. Iran, XIIe-XIIIe siècle Hauteur: 14 - Diamètre: 26 cm Provenance: ancienne collection privée française, acquis avant 1980, dans la même famille par descendance