Lot 94

Coupe Terre cuite à décor incisé sur engobe vert sous glaçure transparent

94

Estimation :
10000.00 - 12000.00 EUR
Coupe Terre cuite à décor incisé sur engobe vert sous glaçure transparente. Cette coupe est centrée d'un chameau entouré de personnages dont un haut-dignitaire mongol. Iran, Garrus, XIIe-XIIIe siècle Diamètre: 25,5 cm Provenance: achat 1967 succession de Madame Amos par l'étude maître Maurice Rheims, acquis avant 1980, dans la même famille par descendance Un dossier constitué par l'ancien propriétaire étudie l'iconographie de cette céramique et la rapproche des repésentations d'Hulaygu Khan fondateur de la dynastie des Ilkhanides. Divers éléments vont dans ce sens Bibliographie: - Pour un exemple très proche de la collection Al-Sabah, voir: Watson, O. (2004) Ceramics from Islamic Lands, Londres: Thames and Hudson, p. 262. - Pour une étude approfondie sur l'art de cette période voir: Kommarof L. et Carboni S. (2003) The Legacy of Gengis Khan, Courtly art and culture in Western Asia, 1256-1353, Metropolitan Museum of Art, New York.

Archéologie Arts d’Orient Expositions publiques : Mardi 4 juin 2013 de 11 h à 18 h Mercredi 5 juin 2013 de 11 h à 12 h Experts : Archéologie Daniel LEBEURRIER Tél.: +33[0]1 42 61 37 66 galerie.gilgamesh@wanadoo.fr Lots: 1 à 79 Arts d’Orient Alexis RENARD Tél./fax: +33[0]1 44 07 33 02 Tél.: +33[0]6 80 37 74 00 alexis@alexisrenard.com www.alexisrenard.com Lots: 80 à 148