94
Coupe Terre cuite à décor incisé sur engobe vert sous glaçure transparent
Estimation :
10000.00 - 12000.00 EURCoupe Terre cuite à décor incisé sur engobe vert sous glaçure transparente. Cette coupe est centrée d'un chameau entouré de personnages dont un haut-dignitaire mongol. Iran, Garrus, XIIe-XIIIe siècle Diamètre: 25,5 cm Provenance: achat 1967 succession de Madame Amos par l'étude maître Maurice Rheims, acquis avant 1980, dans la même famille par descendance Un dossier constitué par l'ancien propriétaire étudie l'iconographie de cette céramique et la rapproche des repésentations d'Hulaygu Khan fondateur de la dynastie des Ilkhanides. Divers éléments vont dans ce sens Bibliographie: - Pour un exemple très proche de la collection Al-Sabah, voir: Watson, O. (2004) Ceramics from Islamic Lands, Londres: Thames and Hudson, p. 262. - Pour une étude approfondie sur l'art de cette période voir: Kommarof L. et Carboni S. (2003) The Legacy of Gengis Khan, Courtly art and culture in Western Asia, 1256-1353, Metropolitan Museum of Art, New York.