1058
GRAND BOL A PUNCH EN PORCELAINE DE LA COMPAGNIE DES INDES
Chine de Commande, Dynastie Qing, Epoque XVIIIe siècle
Repose sur un court talon, de section circulaire. A riche décor émaillé polychrome de la Famille Rose et, plus précisément, dans une palette Mandarin, donnant à voir, sur l'extérieur et dans des médaillons, diverses saynètes aux multiples personnages dont hehe / hoho / erxian. En son sein, guirlandes pendantes, noeuds sans fin et varia (estompes par endroits, cheveux en croix au dessous, sonne bien néanmoins).
H : 12,5 cm - D : 29 cm
A LARGE CHINESE EXPORT MANDARIN-PALETTE PORCELAIN PUNCH BOWL
China for the European market, Qing Dynasty, 18th century