1057
SUITE DE QUATRE (4) COUPES EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE POLYCHROME DANS LE STYLE DE LA " FAMILLE ROSE "
Chine, Dynastie Qing, Période Guangxu
Chaque de section circulaire, reposant sur un court pied annulaire. Chaque ornée au bleu cobalt et dans une palette d'émaux polychromes dans le style de la " Famille Rose ". Couple impérial au dragon à cinq griffes et au phénix au sein du cavetto. Médaillons sur l'aile. Jetées florales au revers de l'aile. Marque apocryphe de l'Empereur Tongzhi à six caractères en kaishu en bleu cobalt aux dessous (usures mineures).
H : 2,6 cm - D : 14,6 cm
On y joint une suite de six (6) coupes à talon godronnées à l'imitation d'un melon d'eau. Porcelaine émaillée noir et rose de cinq pies dans la neige sur son extérieur. Marque apocryphe de l'Empereur Tongzhi à six caractères en zhuanshu en rouge de fer dans un double carré aux dessous.
H : 4,5 cm - D : 9 cm
A LOT COMPRISED OF FOUR (4) TONGZHI-MARKED FAMILLE-ROSE PALETTE 'DRAGON & PHOENIX' CUPS TOGETHER WITH SIX (6) TONGZHI-MARKED 'MAGPIE' BOWLS
China, Qing Dynasty, Guangxu period