1056
PAIRE DE BOLS CAMPANIFORMES EN PORCELAINE A FOND EMAILLE CORAIL
Chine, Dynastie Qing, Epoque XVIIIe-XIXe siècle
Chaque repose sur un haut pied annulaire, chaque à profil campaniforme. Tous deux au pourtour recouvert d'une désirable glaçure rouge corail. Les intérieurs et les dessous, quant-à-eux, sont laissés à nus. Tous deux sont offerts à la vente avec un socle en bois pour partie ajouré dans un esprit Moghol et à cinq pieds (quelques griffures dans la glaçure, quelques éclats mineurs aux lèvres, un socle avec manques et restauration).
H : 8,5 cm - D : 19,7 cm - H (sur socle) : 14,5 cm
A PAIR OF CORAL-RED ENAMELLED PORCELAIN BOWLS
China, Qing Dynasty, 18th-19th century