2025
GRAND BRULE-PARFUM EN BRONZE POUR PARTIE CLOISONNE PORTANT LA MARQUE DE MURATA SEIMIN ????, KORO
Japon, Période Meiji
Fonte lourde. Pièce pour partie cloisonnée, les anses, les pieds et le frétel, notamment, étant laissé nus. Forme quadrilobée, repose sur quatre pieds éléphantes que relient des tabliers ondulés, anses courbées imitant les fers à cheval. Le couvercle centré d'un spectaculaire frétel formant karashishi et aux ajours épousant la forme de feuilles, ces derniers permettant le passage des volutes de fumée. Belle et riche polychromie du décor émaillé, lequel dessine des phénix et des volutes nuageuses imitant les amadouviers / champignons de longévité. Attention portée au détail notable dans le travail du dessous tapissé de grecques. Centrant ce dernier, une marque à six caractères en kaishu sur trois colonnes circonscrite dans un carré : " ?????????? ". Cette dernière indique la provenance de la pièce (Japon), l'époque (ici erronée) de la production (ère Bunsei, soit 1818-1829), ainsi que l'artiste (quelques accidents et sautes mineurs).
H : 42 cm - L: 32 cm - l : 28 cm
Comparaison : Pour une oeuvre probable du même artiste, voir Sotheby's Amsterdam, 16/06/2009, lot 203.
A LARGE PARCEL-CLOISONNE LIDDED BRONZE INCENSE-BURNER PROBABLY BY MURATA SEIMIN ????, KORO
Japan, Meiji period