235
Grand groupe en terre cuite représentant deux jeunes nymphes drapées à l’antique dansant en supportant un large plateau circulaire chargé de fruits et de fleur
Estimation :
12000.00 - 18000.00 EURGrand groupe en terre cuite représentant deux jeunes nymphes drapées à l'antique dansant en supportant un large plateau circulaire chargé de fruits et de fleurs. Reprise en terre cuite du modèle en plâtre créé par Clodion (légers éclats). Sur un socle en colonne tronquée à cannelures et tore de laurier. Haut.: 58 cm Bibliographie: L. Poulet et G. Scherf, Clodion 1738-1814, catalogue de l'exposition au musée du Louvre 17 mars-29 juin 1992, RMN, Paris, 1992, p. 265-275. La composition originale de ce groupe en terre cuite s'inspire directement des quatre groupes monumentaux en plâtre représentant «deux jeunes femmes portant au-dessus de leurs têtes des coupes chargées de fleurs» réalisés par Clodion pour la salle à manger de René-Christin-Jérôme comte de Botterel-Quintin (1747- 1819), dans son hôtel parisien de la rue des Petites-Ecuries. Botterel-Quintin, amateur méconnu, fut en fait un grand collectionneur et mécène et sut s'entourer des meilleurs artistes et artisans pour la décoration de sa résidence. De nos jours, les quatre groupes en plâtre ont été séparé en deux paires et appartiennent, pour l'une au musée des arts décoratifs à Paris, pour l'autre, provenant des collections Jacques Doucet et Wildenstein, au Philadelphia Museum of Art. Il semble également qu'une troisième paire, certainement des mêmes dessins et proportions, fit partie de la vente de la collection Choiseul-Praslin en février 1793, mais a probablement disparue lors de l'incendie de l'hôtel dans la seconde moitié du XIXe siècle. Claude Michel, dit Clodion (1738-1814) est l'un des plus importants sculpteurs européens de la seconde moitié du XVIIIe siècle et des premières années du siècle suivant. Originaire de Nancy, il vint relativement jeune s'installer à Paris et entra dans l'atelier de son oncle, le sculpteur Lambert-Sigismond Adam. Puis après le décès de ce dernier, il compléta quelques temps sa formation chez Jean-Baptiste Pigalle. Rapidement, le jeune Clodion démontra un talent hors du comm