236
Importante paire de sculptures en bois naturel patiné, elles représentent un triton et une naïade; chacun soutenant une conque est accompagné d’un putto; ils reposent sur des enrochements stylisé
Estimation :
35000.00 - 50000.00 EURImportante paire de sculptures en bois naturel patiné, elles représentent un triton et une naïade; chacun soutenant une conque est accompagné d'un putto; ils reposent sur des enrochements stylisés. Attribuée à Lodovico Pogliaghi. Dernier quart du XIXe siècle. Haut.: 120 cm Triton et naïade attribués à Pogliaghi: Provenance: Christie's, Genève, le 18 novembre 1974, lot 22. Bibliographie: - O. Alberti, La Vita, le Opere, la Casa, le raccolte di Lodovico Pogliaghi, Milan, 1955. - F. Gualdoni et R. Prina, Lodovico Pogliaghi: l'accademia e l'invenzione, Varese, 1997. - F. Castellani, Lodovico Pogliaghi al Santo, Padoue, 1998. Cette paire de statues est une illustration spectaculaire du talent de certains grands sculpteurs italiens, virtuoses dans le travail du bois, qui se distinguèrent notamment au temps de la Renaissance italienne, puis à la fin du XVIIe et au début du siècle suivant, particulièrement avec le génialissime Andrea Brustolon (1662- 1732). Leurs compositions originales, composées notamment de deux groupes décorés d'un triton barbu ou d'une naïade dénudée, reflètent l'influence de la thématique aquatique dans l'art italien, iconographie chère aux artistes et artisans transalpins et qui inspira fortement l'oeuvre de l'un des artistes italiens les plus prolifiques des années 1880-1920: Lodovico Pogliaghi, qui peut être considéré comme l'héritier de la liberté créatrice de Brustolon et à qui nous attribuons les deux groupes que nous proposons. En effet, nous connaissons notamment une peinture de Pogliaghi datée 1879 qui représente une scène animée d'un triton et d'une naïade et qui appartient aux collections de l'Académie Carrare à Bergame; ainsi qu'un médaillon en bronze centré d'une figure aquatique en relief vendu chez Sotheby's, à Milan, le 20 juin 2005, lot 162; citons également une superbe table formée d'un plateau en argent supporté par un triton en bronze, dont le dessin est rattaché à l'oeuvre de Pogliaghi, qui est passée en vente chez Christie's, à L