237
Rare suite de quatre fauteuils à dossier plat en hêtre mouluré, sculpté, laqué noir et rechampi rouge; les dossiers à garniture ovale se détachent dans un pourtour à angles étoilés; consoles d’accotoirs en balustres; dés à rosaces; pieds fuselés à bagues à l’avant et sabres à l’arrièr
Estimation :
18000.00 - 25000.00 EURRare suite de quatre fauteuils à dossier plat en hêtre mouluré, sculpté, laqué noir et rechampi rouge; les dossiers à garniture ovale se détachent dans un pourtour à angles étoilés; consoles d'accotoirs en balustres; dés à rosaces; pieds fuselés à bagues à l'avant et sabres à l'arrière. Époque Directoire. Garniture de tissu rose à fleurs et oiseaux (endommagée). Haut.: 91,5 cm; Larg.: 56 cm; Prof.: 55 cm