493
Grand LUSTRE à huit bras de lumière laurés qu’achèvent des enroulements en bronze dor
Estimation :
600.00 - 800.00 EURGrand LUSTRE à huit bras de lumière laurés qu'achèvent des enroulements en bronze doré. Il présente un fût central cannelé et fuselé, sommé d'un abaque circulaire aux rosettes, elle-même couronnée de drapés pendants, le tout évoquant les pieds des fauteuils d'époque Louis XVI. Reprise des drapés pendants à l'amortissement avec toupie double. France, style Empire, époque XIXe siècle. 86 x 45 cm