494
Commode » à la grecque » à léger ressaut central en bois de placage et marqueterie ouvrant par trois tiroir
Estimation :
1000.00 - 1500.00 EURCommode " à la grecque " à léger ressaut central en bois de placage et marqueterie ouvrant par trois tiroirs. Elle est décorée en façade d'un motif central de bouquet fleuri et trophées de musique encadrés de filets eux-mêmes séparés par une frise géométrique. La ceinture est marquetée d'une frise de postes. Sur les côtés latéraux, motif d'urnes fleuries en marqueterie. Elle repose sur quatre pieds cambrés. Ornementation en bronze ciselé et doré tels qu'anneaux de tirage, sabots, montures et entrée de serrure. Les anneaux de tirage de forme ronde à décor de noeuds. Plateau de marbre brèche jaune veiné. XIXe siècle. 92,5 x 126 x 53 cm (Sautes de placage, petits éclats au marbre).