Lot 3094

3094

GRAND MIROIR ARCHAISANT EN BRONZE A DECOR DE PHENIX ET DE GRUES Chine, Fin de la Dynastie Qing, Epoque fin du XIXe siècle Il est centré d'un bouton percé en protubérance autour duquel s'agence un décor en bas-relief centripète et fonctionnant en registres. Au centre, frise de cinq lions Bouddhistes / fu passant. Au registre extérieur, alternance de phénix et de grues parmi chrysanthèmes et sous festons. Patine où l'on note la présence de rouge cuprite et de vert malachite. Beau brillant de l'envers (rayures). D: 27,5 cm - Ep.: 0,8 cm Poids approximatif: 2465 grammes A LARGE 'PHOENIX AND CRANE' ARCHAISTIC BRONZE MIRROR China, Late Qing Dynasty, Late 19th century