3095
VASE DE FORME QUEUE DE PHENIX EN EMAUX CLOISONNES SUR BRONZE, FENGWEIZUN
Chine, Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle
A décor de rinceaux feuillagés et fleuris de lotus, de chrysanthèmes, d'oiseaux et de papillons. Monture pour électrification européenne en cuivre doré (manque le fond).
H (le vase seul): 31 cm
H (totale): 71 cm
A CLOISONNE BRONZE PHOENIX-TAIL VASE, FENGWEIZUN
China, Qing Dynasty, 19th century