Lot 3158

3158

GRAND PANNEAU DE BOIS LAQUE ET DORE INSCRIT D'UNE FOMULE AUSPICIEUSE, YANRAN JINGU ???? Chine, Epoque XXe siècle Il est sculpté en creux d'une formule auspicieuse souhaitant que le lieu dans lequel il est installé soit pareille à une vallée emplie d'or. Les sillons de l'inscription ont été noircis afin de créer un contraste avec le fond aux volutes nuageuses dorées. Ca et là, des inscriptions en Mandarin. Il s'agirait ici d'un présent offert par des proches à une personne venant d'acquérir une maison ou de fonder son entreprise. H: 64 cm - L: 187 - Ep.: 3,5 cm A GILT AND LACQUERED AUSPICIOUS WOODEN PANEL China, 20th century