81.A
GRAND PANNEAU DE SOIE BRODEE D’UN VŒU
Estimation :
300.00 - 500.00 EURGRAND PANNEAU DE SOIE BRODEE D'UN VŒU
Chine, Fin de la Dynastie Qing, Vers 1900
Satin de soie rouge. Bordure. Brodé de fils d'or et de fils polychromes. Il est centré d'un vœu / d'une inscription. La bordure est ornée d'animaux mythiques tels que licornes chinoises / qilins et dragons / long (usures, déchirures).
249 x 169 cm
Note : Probablement, un panneau textile destiné à être suspendu dans un temple taoïste.
A LARGE SILK PANEL EMBROIDERED WITH AN INSCRIPTION / WISH
China, Late Qing Dynasty, Circa 1900