Lot 81

GRAND(E) SUPENSION / PAREMENT D’AUTEL TAOÏSTE

81

Estimation :
600.00 - 800.00 EUR
GRAND(E) SUPENSION / PAREMENT D'AUTEL TAOÏSTE Chine, Fin de la Dynastie Qing, Vers 1900 Quadrangulaire et d'orientation paysage. En satin de soie rouge brodé de fils polychromes. Il donne à voir différentes saynètes aux multiples personnages et aux pavillons. On notera les deux mouvements contraires qui le traversent : de la gauche part une procession avec une femme assise dans un pousse-pousse ; de la droite part une procession avec un homme monté à cheval. Par ailleurs, présence de nombreux symboles auspicieux dont pèches de longévité et autres grenades (déchirures, usures, taches). H : 70 cm - L : 600 cm A LARGE EMBROIDERED RED SILK 'PROCESSION' HANGING / ALTAR GARNITURE China, Late Qing Dynasty, Circa 1900

ARTS DE L’ASIE ????

EXPOSITIONS PUBLIQUES / PUBLIC PREVIEWS :
SAMEDI 7 D
ÉCEMBRE 2019 – de 11H à 18H
<span style="letter-spa