81
GRAND(E) SUPENSION / PAREMENT D’AUTEL TAOÏSTE
Estimation :
600.00 - 800.00 EURGRAND(E) SUPENSION / PAREMENT D'AUTEL TAOÏSTE
Chine, Fin de la Dynastie Qing, Vers 1900
Quadrangulaire et d'orientation paysage. En satin de soie rouge brodé de fils polychromes. Il donne à voir différentes saynètes aux multiples personnages et aux pavillons. On notera les deux mouvements contraires qui le traversent : de la gauche part une procession avec une femme assise dans un pousse-pousse ; de la droite part une procession avec un homme monté à cheval. Par ailleurs, présence de nombreux symboles auspicieux dont pèches de longévité et autres grenades (déchirures, usures, taches).
H : 70 cm - L : 600 cm
A LARGE EMBROIDERED RED SILK 'PROCESSION' HANGING / ALTAR GARNITURE
China, Late Qing Dynasty, Circa 1900