80
PANNEAU DE SOIE TISSEE / KESI ORNEE DE MAGU
Estimation :
4000.00 - 6000.00 EURPANNEAU DE SOIE TISSEE / KESI ORNEE DE MAGU
Chine, Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle
Quadrangulaire et vertical. Tissé de fils polychromes et à dominante ocre jaune. Il donne à voir l'immortelle Magu debout sur un radeau parmi flots agités (quelques fils tirés, frottements, petites taches, pliures).
H : 100,5 cm - l : 50,3 cm
A KESI PANEL OF MAGU
China, Qing Dynasty, 19th century