638
GRAND SUCRIER en forme de vase Médicis en argent ajouré à décor de deux motifs représentant des femmes drapées à l’antique et des putti, les anses à enroulements retenant des anneaux, ceinture lancéolée, le corps flanqué de deux têtes de satyres; couvercle en argent gravé d’un monogramme BR, prise en fleur stylisée; il repose sur une base carrée ajourée d’un motif de palmettes, petits pieds boule
Estimation :
1900.00 - 2100.00 EURGRAND SUCRIER en forme de vase Médicis en argent ajouré à décor de deux motifs représentant des femmes drapées à l'antique et des putti, les anses à enroulements retenant des anneaux, ceinture lancéolée, le corps flanqué de deux têtes de satyres; couvercle en argent gravé d'un monogramme BR, prise en fleur stylisée; il repose sur une base carrée ajourée d'un motif de palmettes, petits pieds boules. Avec sa doublure en métal argenté. Paris, 1798-1809 (950?) Poids: 950 g