Lot 1012

1012

GRAND SUJET EN PORCELAINE EMAILLEE "BLANC DE CHINE" MOULEE A L'EFFIGIE DE DOUMU ?? Chine, Fujian, Fours de Dehua, Epoque XXe siècle La déesse taoïste, " Mère de la Grande Ourse ", est représentée assise en padmasana sur une base lotiforme, une paire de mains antérieures en dhyana mudra, l'autre en namaskara mudra, de multiples attributs dans ses autres mains. Elle arbore dix-huit bras au total, soit neuf paire de bras. Elle est coiffée d'une tiare et est richement parée de bijoux traités en des suites de fines perles (accidents et restaurations, quelques manques dans les mains). H: 42 cm - l: 19 cm - P: 10 cm Note: On notera plus particulièrement la délicatesse des mains, aucune n'étant identique. Comparaison : Pour un sujet en blanc de Chine représentant la déesse, celui-ci portant le cachet Boji Yuren, voir Bonham's Londres, 12/05/2016, lot 62. A LARGE DEHUA FIGURE OF DOUMU ?? China, Fujian, Dehua kilns, 20th century