1011
GROUPE EN PORCELAINE EMAILLEE "BLANC DE CHINE" REPRESENTANT LES HUIT IMMORTELS TAOISTES SUR UNE NEF
Chine, Fujian, Fours de Dehua, Epoque XIXe/XXe siècle
La nef en bois noueux navigue sur des flots agités et peuplés de perles. Elle est dirigée par l'immortelle Magu au moyen d'une fleur de lotus. Cette dernière mène ses condisciples sur l'île des immortels (quelques infimes éclats).
H : 30,5 cm - l: 26 cm - P: 11 cm
On y joint une autre nef du même type quoique d'un modèle différent et que moindre par ses proportions. Elle donne à voir l'immortelle taoïste Magu debout, trois servantes à ses côtés ainsi qu'un panier de fleurs, son attribut (poupe cassée et recollée).
H: 22,5 cm - l: 22 cm - P: 12 cm
A LARGE DEHUA "FAIRY BOAT" TOGETHER WITH A DEHUA "MAGU BOAT"
China, Fujian, Dehua kilns, 20th century