3013
GRAND SUJET EN PORCELAINE EMAILLEE « BLANC DE CHINE » MOULEE A L’EFFIGIE DE GUANYIN, DANS LE GOUT D’HE CHAOZONG ??? Chine, Fujian, Fours de Dehua, Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle La déesse de la Compassion est assise en rajalalisana, tient un sceptre ruyi de sa main gauche et arbore une lourde tunique dont un pan passe au dessus de sa tête couvrant ainsi son chigno
Estimation :
400.00 - 600.00 EURGRAND SUJET EN PORCELAINE EMAILLEE "BLANC DE CHINE" MOULEE A L'EFFIGIE DE GUANYIN, DANS LE GOUT D'HE CHAOZONG ??? Chine, Fujian, Fours de Dehua, Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle La déesse de la Compassion est assise en rajalalisana, tient un sceptre ruyi de sa main gauche et arbore une lourde tunique dont un pan passe au dessus de sa tête couvrant ainsi son chignon. Deux cachets dans son dos : l'un en forme de calebasse (double-gourde) se lisant Dehua, l'autre quadrangulaire se lisant He Chaozong (quelques manques, notamment dans la main droite). H : 34 cm - l : 19 cm - P : 18 cm Note : Une oeuvre du courant dit de la " Renaissance He Chaozong " dont le thuriféraire fut Su Xuejin??? (1869-1919). A LARGE DEHUA HE CHAOZONG-MARKED DEHUA FIGURE OF A SEATED GODDESS OF MERCY, GUANYIN China, Fujian, Dehua kilns, Qing Dynasty, 19th century