3014
GROUPE EN PORCELAINE EMAILLEE « BLANC DE CHINE » MOULEE A L’EFFIGIE DE ZHONGLI QUAN Chine, Fujian, Fours de Dehua, Epoque XIXe/XXe siècle L’immortel taoïste identifiable à sa coiffure aux deux » chignons » et à son éventail représenté assis sur sa monture, la licorne chinoise ou qilin (petits manques, éclats et restaurations
Estimation :
200.00 - 400.00 EURGROUPE EN PORCELAINE EMAILLEE "BLANC DE CHINE" MOULEE A L'EFFIGIE DE ZHONGLI QUAN Chine, Fujian, Fours de Dehua, Epoque XIXe/XXe siècle L'immortel taoïste identifiable à sa coiffure aux deux " chignons " et à son éventail représenté assis sur sa monture, la licorne chinoise ou qilin (petits manques, éclats et restaurations). H : 25,5 cm - l : 19,5 cm - P : 9 cm A DEHUA FIGURE OF ZHONGLI QUAN RIDING A QILIN China, Fujian, Dehua kilns, 19th/20th century