1122
Grand vase couvert en porcelaine montée en bronze à col trompette et panse ovoïde il repose sur piédouch
Estimation :
300.00 - 500.00 EURGrand vase couvert en porcelaine montée en bronze à col trompette et panse ovoïde il repose sur piédouche. Décor émaillé bleu nuit au col et au couvercle au pied rehaussé de motifs végétaux exécutés à l'or. La panse ornée d'un décor paysagé et d'une femme à l'antique qu'entourent deux putti est signée "GILBERT". Marque de la manufacture à l'intérieur du couvercle adjointe de celle en rouge du château des Tuileries etu du monogramme de Louis Philippe. France époque fin XIXe siècle
H (totale): 74 cm