241
Grand vase simulé en terre cuite à décor rocaille d’enroulements et feuilles d’acanthe, le col en bas-relief à décor de colonnade, déesse et oiseau; en applique, des branchages ou angelots dans des feuillages ou drapés; reposant sur les bords, une jeune femme dénudée d’un côté, de l’autre, un putto chevauchant un dauphin; la panse, à tête d’homme barbu dans un environnement d’acanthes crispées, est à décor de godrons torses se terminant sur une base contournée à chutes de fleurs et roseaux; socle carr
Estimation :
8000.00 - 12000.00 EURGrand vase simulé en terre cuite à décor rocaille d'enroulements et feuilles d'acanthe, le col en bas-relief à décor de colonnade, déesse et oiseau; en applique, des branchages ou angelots dans des feuillages ou drapés; reposant sur les bords, une jeune femme dénudée d'un côté, de l'autre, un putto chevauchant un dauphin; la panse, à tête d'homme barbu dans un environnement d'acanthes crispées, est à décor de godrons torses se terminant sur une base contournée à chutes de fleurs et roseaux; socle carré. Travail probablement allemand du XVIIIe siècle (accidents et manques). Haut.: 107 cm; Larg.: 60 cm