239
Grande broderie polychrome
Estimation :
1000.00 - 2000.00 EURGrande broderie polychrome
Fils de soie polychromes sur coton
Aise centrale, XIXe siècle
Hauteur: 191;
Largeur: 133 cm
Ce textile Suzani (signifiant «travail à l'aiguille») est à décor brodé au point de chaînette de fils de soie roses et bleus sur fond beige. Le décor se compose de trois bouquets centraux, autour desquels rayonne un semis de fleurs composites et étoilées. Dans la partie basse, une frise de petits bouquets et fleurettes.
(manques, cousu sur toile montée sur châssis.)