240
Textile Qadjar à décor de scènes coraniques
Estimation :
500.00 - 800.00 EURTextile Qadjar à décor de scènes coraniques
Broderie sur coton
Iran, XIXe siècle, Période Qadjare
Hauteur: 223;
Largeur: 133 cm
Un grand cartouche central historié se divise sur quatre registres.
Dans la partie supérieure, un souverain Qadjar debout sur un piédestal combat un dragon blanc, entouré de personnages, dont un auréolé.
En dessous, Salomon trônant est surmonté d'un simurgh et entouré de divs, d'animaux et d'anges. Devant son trône, deux lions couchés sont des symboles de royauté et rappellent les socles de la statuaire bouddhique pré-islamique.
Le troisième registre représente probablement un épisode de l'histoire de Yusuf.
Enfin, dans le dernier registre inférieur, figure le guerrier Hazrat Abul Fazl, personnage de la bataille de Kerbala, représenté voilé sur son cheval.
Les larges bordures sont à décor de fleurs et d'oiseaux, et de héros et guerriers dans la continuité du style safavide.
Ce textile est, au niveau stylistique et thématique, mélangeant histoires pré-islamiques et épisodes du coran, caractéristique du mélange des styles en vogue à l'époque Qadjare.
(petites déchirures et tâches d'humidité)