Lot 2083

2083

GRANDE COUPE A DECOR D'OCELLES Iran de l'Est, Peut-être Nishapur d'époque Xe siècle dite Samanide Circulaire par sa forme, conique par son profil, en céramique moulée et à décor glaçuré polychrome d'ocelles animées de motifs floraux (restaurations). H: 8 cm - D: 25 cm AN EYE-DECORATED POTTERY CUP Eastern Iran, Maybe Samanid of Nishapur of the 10th century