2083
GRANDE COUPE A DECOR D'OCELLES
Iran de l'Est, Peut-être Nishapur d'époque Xe siècle dite Samanide
Circulaire par sa forme, conique par son profil, en céramique moulée et à décor glaçuré polychrome d'ocelles animées de motifs floraux (restaurations).
H: 8 cm - D: 25 cm
AN EYE-DECORATED POTTERY CUP
Eastern Iran, Maybe Samanid of Nishapur of the 10th century