Lot 2082

2082

COUPE CIRCULAIRE ET CONIQUE EN TERRE-CUITE A ENGOBE AMBRE Transoxiane, Probablement Samarcande, Epoque Xe siècle Elle est couverte d'un engobe ambré qu'anime un décor épigraphique exécuté à l'émail jaune sous une glaçure incolore (restaurations). H : 6,5 cm - D : 20 cm Provenance: Ancienne collection privée anglaise, acquis auprès de la galerie Mansour en 1968. Comparaison: Il est rare de trouver des plats présentant ces couleurs, les plats calligraphiques de Transoxiane étant le plus souvent à décor noir sur fond crème. Pour un exemple fragmentaire comparable, voir: Institut du Monde Arabe. " Terres secrètes de Samarcande - Céramiques du VIIIe au XIIIe siècle ". p. 96. A RED-GROUND EARTHENWARE SLIP-DECORATED EPIGRAPHIC BOWL Iran, Nishapur, 10th century