Lot 2081

2081

COUPE CIRCULAIRE EN CERAMIQUE LUSTREE A DECOR DE PALMES Irak, Période Abasside, Epoque IXe siècle Circulaire par la forme, à profil conique, à pied annulaire, parois inclinées et lèvre évasée. Décor lustré en son sein de feuilles de palmier. L'extérieur aux feuilles stylisées. Ancienne étiquette au dessous mentionnant "a figuré en 1950 à l'exposition au Palais de l'Industrie à Barcelone N°25 Exposition d'art iranien à Rome en 1956" (restaurations). H : 7,4 cm - D : 22,8 cm Provenance : Exposée par M. Joseph Soustiel à la IId Biennale des Antiquaires de Paris, 1964. A FINE LUSTREWARE POTTERY BOWL PAINTED WITH PALM LEAVES Iraq, Abbassid, 9th century