Lot 2080

2080

SUITE DE TRENTE-ET-UN (31) TESSONS DE TUILES EN CERAMIQUE Iran / Perse Safavide, Epoque XVIIe siècle A décor polychrome sur l'avers exécuté selon la technique dite de la " cuerda seca ". Note : Apparue au XVIe siècle, la technique de la " cuerda seca " consiste à isoler les émaux par un trait gravé et une matière de composition différente. A SUITE OF THIRTY-ONE (31) 'CUERDA SECCA' CERAMIC SHARDS Safavid Iran / Persia, 17th century