2080
SUITE DE TRENTE-ET-UN (31) TESSONS DE TUILES EN CERAMIQUE
Iran / Perse Safavide, Epoque XVIIe siècle
A décor polychrome sur l'avers exécuté selon la technique dite de la " cuerda seca ".
Note : Apparue au XVIe siècle, la technique de la " cuerda seca " consiste à isoler les émaux par un trait gravé et une matière de composition différente.
A SUITE OF THIRTY-ONE (31) 'CUERDA SECCA' CERAMIC SHARDS
Safavid Iran / Persia, 17th century