Lot 3016

GRANDE COUPE CONIQUE EN GRES PORCELAINEUX CELADONNE ET CRAQUELE Chine, Vraisemblablement du début du XXe siècle, Probablement pour le marché des chinois de Singapour et de Malaysie / Peranakan / Straits Reposant sur un pied annulair

3016

Estimation :
80.00 - 150.00 EUR
GRANDE COUPE CONIQUE EN GRES PORCELAINEUX CELADONNE ET CRAQUELE Chine, Vraisemblablement du début du XXe siècle, Probablement pour le marché des chinois de Singapour et de Malaysie / Peranakan / Straits Reposant sur un pied annulaire. Elle est ornée en son sein et sur son pourtour d'un charmant décor émaillé polychrome - notamment dans les tons roses et jaunes - d'un dragon volant à la poursuite de la perle de longévité et de trois tigres parmi rochers (défauts à la glaçure brune de la lèvre, émaux semblant estompés par endroits). H: 9,3 cm - D: 29 cm A LARGE CONICAL-SHAPED CRACKLED-WARE CELADON-GLAZED (LIKELY) PERANAKAN CUP China, Likely first half of 20th century and for the Peranakan / Straits market of South-Eastern Asia

> PARTIE II // A 14H – ARTS DU JAPON
> PARTIE III // A LA SUITE – ARTS DECORATIFS DE L’ASIE

Exposition :
Mercredi 8 Novembre, à l’étude, 10H-12H30 puis 14H-18H
Jeudi 9 Novembre, à l’étude, 10H-12H30 puis 14H-16H

Pour toute demande relative à la vente :
tél. : +33(0)4-93-90-04-03
e-mail : boisgirard.nice@wanadoo.fr

Frais de la vente : 25% TTC