Lot 3017

PAIRE DE COUPES EN PORCELAINE EMAILLEE BLANC Chine, Fin de la Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle (peut être XXe siècle pour le bol) Toutes deux reposent sur un pied court annulair

3017

Estimation :
80.00 - 150.00 EUR
PAIRE DE COUPES EN PORCELAINE EMAILLEE BLANC Chine, Fin de la Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle (peut être XXe siècle pour le bol) Toutes deux reposent sur un pied court annulaire. D'une porcelaine très fine, Marques de pernettes aux dessous. H : 3 cm - D : 15,7 cm On y joint, du même type, trois coupes à thé légèrement campaniformes (fêles de cuisson. H : 3,5 cm - D : 7,4 cm On y joint, à fond émaillé similaire mais non recouvrant ni à son dessous ni en son sein, mais d'une pâte beaucoup plus lourde, un bol. H : 7,7 cm - D : 14,8 cm Note: Probablement des coupes pour la cuisine et l'alimentation, autrement dénomments "Kitchen Qing". A LOT COMPRISED OF TWO CUPS, THREE TEA-CUPS AND ONE WHITE-GLAZED PORCELAIN BOWL China, Late Qing Dynasty, 19th century (even likely 20th century for the bowl) Likely a ware roughly called 'Kitchen Qing'

> PARTIE II // A 14H – ARTS DU JAPON
> PARTIE III // A LA SUITE – ARTS DECORATIFS DE L’ASIE

Exposition :
Mercredi 8 Novembre, à l’étude, 10H-12H30 puis 14H-18H
Jeudi 9 Novembre, à l’étude, 10H-12H30 puis 14H-16H

Pour toute demande relative à la vente :
tél. : +33(0)4-93-90-04-03
e-mail : boisgirard.nice@wanadoo.fr

Frais de la vente : 25% TTC