3058
GRANDE COUPE EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE POLYCHROME DE STYLE SWATOW / WUCAI
Chine, Epoque fin du XIXe siècle
Repose sur un talon épais. La paroi bombée à lèvre évasée. A décor émaillé polychrome de style " Wucai " se déployant à la fois à l'intérieur et sur l'extérieur. Il donne à voir, dans le cavetto, un soleil irradiant cerné de carpes et de bateaux, notamment. Sur l'aile, médaillons alternés, dont certains inscrits de lotus. Sur l'extérieur, oiseaux et lotus. Au dessous, la marque apocryphe de l'Empereur Wanli à six caractères en kaishu sur deux colonnes et dans un double cercle en bleu cobalt.
H : 6,5 cm - D : 33 cm
Note : Une pièce offerte à la vente dans une boîte en bois japonaise.
A LARGE WANLI-MARKED SWATOW WUCAI STYLE CIRCULAR CUP / DISH / CHARGER
China, Late 19th century