Lot 86

Grande coupe monochrome Pâte siliceuse à décor incisé sous glaçure aubergin

86

Estimation :
1500.00 - 2000.00 EUR
Grande coupe monochrome Pâte siliceuse à décor incisé sous glaçure aubergine. Cette coupe aux bords relevés présente un décor gravé sous glaçure d'une frise d'entrelacs surmontant une frise compartimentée et un bandeau de palmettes. Ces céramiques monochromes persanes sont inspirées des monochromes chinois. Ici, la couleur aubergine, plus rare que les glaçures turquoises, permet d'accentuer les contrastes dans le décor. Iran, probablement Kashan, Seconde moitié du XIIe siècle Diamètre: 19,5 cm Provenance: ancienne collection privée française, acquis avant 1980, dans la même famille par descendance Bibliographie: Pour un albarello à la technique similaire, voir: Watson, O. (2004) Ceramics from Islamic Lands, Londres: Thames and Hudson, p. 305.

Archéologie Arts d’Orient Expositions publiques : Mardi 4 juin 2013 de 11 h à 18 h Mercredi 5 juin 2013 de 11 h à 12 h Experts : Archéologie Daniel LEBEURRIER Tél.: +33[0]1 42 61 37 66 galerie.gilgamesh@wanadoo.fr Lots: 1 à 79 Arts d’Orient Alexis RENARD Tél./fax: +33[0]1 44 07 33 02 Tél.: +33[0]6 80 37 74 00 alexis@alexisrenard.com www.alexisrenard.com Lots: 80 à 148