85
Coupe tripode Minaï Pâte siliceuse à glaçure opaque peinte en bleu, turquoise et mauve à décor peint sur glaçure en rouge et noir et décor à la feuille d’o
Estimation :
1200.00 - 1500.00 EURCoupe tripode Minaï Pâte siliceuse à glaçure opaque peinte en bleu, turquoise et mauve à décor peint sur glaçure en rouge et noir et décor à la feuille d'or. Cette coupelle reposant sur trois pieds présente, sur un fond blanc mis en valeur par un marli bleu au décor compartimenté à la feuille d'or, un cavalier montant un cheval prêt à se cabrer. Iran, XIIe-XIIIe siècle Hauteur: 5 - Diamètre: 15,5 cm (un angle restauré) Provenance: ancienne collection privée française, acquis avant 1980, dans la même famille par descendance Bibliographie: Pour un bol de la même technique et le même traitement du personnage et du cheval, voir: Watson, O. (2004) Ceramics from Islamic Lands, Londres: Thames and Hudson, p. 366.