1119
GRANDE CUILLERE / LOUCHE EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE POLYCHROME DANS LE STYLE DE LA » FAMILLE ROSE » Chine, Fin de la Dynastie Qing, Epoque Guangxu Le cuilleron sensiblement angulaire, le manche arqué s’achevant par une extrémité tréflée percée pour suspensio
Estimation :
100.00 - 150.00 EURGRANDE CUILLERE / LOUCHE EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE POLYCHROME DANS LE STYLE DE LA " FAMILLE ROSE " Chine, Fin de la Dynastie Qing, Epoque Guangxu Le cuilleron sensiblement angulaire, le manche arqué s'achevant par une extrémité tréflée percée pour suspension. Ornée d'un charmant décor émaillé polychrome dit " Niao Hua " de fleurs et d'une pie. Marque apocryphe de l'Empereur Qianlong en rouge de fer à quatre caractères en zhuanshu dans un carré étampée au revers du cuilleron. L : 23 cm - l : 7,5 cm - H (à la pointe du manche) : 8 cm A LARGE FAMILLE-ROSE PALETTE 'MAGPIE AND FLOWERS' PORCELAIN LADLE SPOON China, Late Qing Dynasty, Guangxu period