1118
SUITE DE DEUX CUILLERES EN PORCELAINE BLEU BLANC A DECOR DE LOTUS Chine, Fin de la Dynastie Qing, Epoque Gangxu Elles sont ornées en bleu cobalt sous couverte de rinceaux feuillagés et fleuris de lotu
Estimation :
200.00 - 300.00 EURSUITE DE DEUX CUILLERES EN PORCELAINE BLEU BLANC A DECOR DE LOTUS Chine, Fin de la Dynastie Qing, Epoque Gangxu Elles sont ornées en bleu cobalt sous couverte de rinceaux feuillagés et fleuris de lotus. Marque de l'Empereur Guangxu à six caractères en kaishu en bleu cobalt sous couverte aux dessous. L : 13,5 cm - l : 4,5 cm On y joint, également marquées et d'époque Guangxu, cette fois-ci en rouge de fer sur couverte (une marque estompée): Une suite de deux cuillères en porcelaine émaillée dans le style de la " Famille Rose " de lotus. L : 12,4 cm - l : 4,3 cm A LOT OF TWO 'LOTUS' BLUE AND WHITE PORCELAIN SPOONS China, Late Qing Dynasty, Guangxu mark and period Together with a mark and period famille-rose palette 'lotus' porcelain spoons.