1117
ROBE DRAGON INFORMELLE D’OFFICIEL DE HAUT RANG EN SOIE A DECOR DE NEUF DRAGONS, JIFU PAO Chine, Fin de la Dynastie Qing, Epoque fin XIXe-début XXe siècle Robe d’été en soie bleue à décor exécuté au fil d’or torsadé et appliqu
Estimation :
200.00 - 400.00 EURROBE DRAGON INFORMELLE D'OFFICIEL DE HAUT RANG EN SOIE A DECOR DE NEUF DRAGONS, JIFU PAO Chine, Fin de la Dynastie Qing, Epoque fin XIXe-début XXe siècle Robe d'été en soie bleue à décor exécuté au fil d'or torsadé et appliqué. Croisée au devant, elle est ornée de neuf dragons à cinq griffes : trois au devant, trois à l'arrière, un sur chaque épaule et un dissimulé sous un pan, également au devant. Ils sont représentés volants à la poursuite de la perle enflammée au dessus de flots agités (des vagues lishui) centrés d'une montage et dans un ciel aux volutes nuageuses peuplées de divers symboles auspicieux: chauves-souris, fleurs, lingzhi, roue du Bouddhisme etc. (déchirures, usures, manques, vendue en l'état). Note: Sous les Qing, l'étiquette vestimentaire est devenue très stricte. Notre robe dragon se distingue par la présence de neuf dragons, cela indiquant un officiel de haut rang. Provenance : Collection du Prince Schalikoff Katkoff. Rapportée d'Indochine par son grand-père qui y fut, notamment actionnaire majoritaire de la société Etain et Wolfram du Tonkin. A SILK BLUE-GROUND GOLD-WRAPPED THREAD HIGH-RANK OFFICIAL UNFORMAL DRAGON ROBE, JIFU PAO China, Late Qing Dynasty, Late 19th-early 20th century