1116
ROBE DRAGON D’OFFICIEL DE HAUT RANG EN SOIE KESI A DECOR DE NEUF DRAGONS, JIFU Chine, Fin de la Dynastie Qing, Epoque fin XIXe-début XXe siècle Robe d’été en soie dite « kesi » dans les tons bleu, jaune, vert, violine et blan
Estimation :
300.00 - 500.00 EURROBE DRAGON D'OFFICIEL DE HAUT RANG EN SOIE KESI A DECOR DE NEUF DRAGONS, JIFU Chine, Fin de la Dynastie Qing, Epoque fin XIXe-début XXe siècle Robe d'été en soie dite "kesi" dans les tons bleu, jaune, vert, violine et blanc. Croisée au devant, elle est ornée de neuf dragons à cinq griffes: trois au devant, trois à l'arrière, un sur chaque épaule et un dissimulé sous un pan, également au devant. Ils sont représentés volants à la poursuite de la perle enflammée au dessus de flots agités (des vagues lishui) centrés d'une montage et dans un ciel aux volutes nuageuses peuplées de divers symboles auspicieux: chauves-souris, fleurs, plaquettes de jade etc. (déchirures, usures, manques, boutons absents, vendue en l'état). Note: Sous les Qing, l'étiquette vestimentaire est devenue très stricte. Notre robe dragon se distingue par la présence de neuf dragons, cela indiquant un officiel de haut rang. Provenance : Collection du Prince Schalikoff Katkoff. Rapportée d'Indochine par son grand-père qui y fut, notamment actionnaire majoritaire de la société Etain et Wolfram du Tonkin. A KESI SILK BLUE-GROUND 'NINE DRAGONS' UNFORMAL DRAGON ROBE, JIFU PAO China, Late Qing Dynasty, Late 19th-Early 20th century