3031
GRANDE ET DECORATIVE PAIRE DE VASES EN PORCELAINE EN FORME DE BEGONIA, HAITANGZUN
Chine, Probable travail des fours de Shiwan à Foshan dans le Guangdong, Epoque XXe siècle
Reposant sur pieds évasés, à panse ovoïde et bombée et col conique qu'achève une lèvre évasée. Forme plastique godronnée. Deux médaillons polylobés, un de part et d'autre, chaque inscrit de dragons à cinq griffes affrontés dans leur lutte pour la perle d'éternité. Riche décor émaillé polychrome de type "Trois Couleurs" (SANCAI). Socles en bois au modèle joints.
H: 64,5 cm - l: 38 cm - P: 24 cm
A MONUMENTAL AND DECORATIVE PAIR OF SANCAI-GLAZED BEGONIA-SHAPED 'DRAGON' VASES, HAITANGZUN
China, Likely Shiwan kilns in Foshan, Guangdong, 20th century (Accidents au col de l'un)