3032
PAIRE DE QILINS EN PORCELAINE EMAILLEE "BLANC DE CHINE" FORMANT PORTES-BATONS D'ENCENS
Chine, Fujian, Fours de Dehua, Dynastie Qing, Période Kangxi
Les deux licornes chinoises représentées accroupies sur des socles quadrangulaires, gueules ouvertes, crocs apparents, corps couvert d'écailles, corne au front, sortes de flammes au flanc (quelques éclats et manques dont un sourcil gauche et une cavité destinée à recevoir les bâtons d'encens rabotée).
H: 29 cm - l: 9,5 cm - P: 15 cm
Provenance : Sur foi des étiquettes présentes aux creux de leurs bases : " Cie CHINOISE TONYING , 28 Place St Georges Paris ".
A PAIR OF DEHUA SEATED QILIN JOSS STICK HOLDERS
China, Fujian, Dehua kilns, Qing Dynasty, Kangxi period